Замены уроков

Скажите, пожалуйста, может ли учитель отказаться от замены уроков другого учителя на законных основаниях? Были ли у Вас подобные ситуации? Поделитесь опытом.

17 May 2018
Ответы

Если это не производственная необходимость, можете отказаться.

17 May 2018

Просто сказать: "Нет"?

17 May 2018
Ответ

Просто.

17 May 2018

У нас как-бы согласовано с учителем, если учитель долго находится на б/л, то он сам желает, чтобы программа была выполнена, просит другого учителя, не просто кого-либо, а все таки имеющего отношения к предмету, чтобы его подменили, замена оплачивается. В этом отношении учителям нач. классов проще подменить, нежели другие предметы. А вот как на законных основаниях самой интересно?!

17 May 2018

У нас просто женщина взяла день за свой счёт, договорившись о заменах. Но что-то пошло не так, и в приказном порядке на замены поставили меня, а я уже запланировала кое-какие свои дела.

17 May 2018

У нас согласовывают всегда. И отказаться всегда можно, главное аргументировать правильно::smile7::::smile2::

17 May 2018

Найти уважительную причину или ссылку на закон?

17 May 2018
Ответ

У вас должен быть локальный акт Положение о порядке замены отсутствующих учителей. Посмотрите на сайте своей школы, если нет возможности с ним познакомиться.

17 May 2018
Ответ

Большое спасибо.

18 May 2018
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

18 May 2018

А у нас просто заменять некому. Все учителя начальных классов работают в одну смену и на ГПД по совместительству. Поэтому болеть не приходится. В критических ситуациях заменяют те, у кого "окна".

17 May 2018

У меня много "окон", потому что нагрузка небольшая, и я не хочу заменять уроки в приказном порядке. Наша администрация забыла, что можно разговаривать спокойно, только требуют, но не поощряют.

17 May 2018

Не люблю замещение уроков, но выручать коллегу надо. В другой раз она мои уроки подхватит.

17 May 2018

Я тоже готова выручить, если мы договоримся накануне.

17 May 2018
Ответ

Мы так и делаем. Договариваемся.

19 May 2018
Ответ

У нас как-то не получается.

19 May 2018
Ответ

Нас физиков в школе двое, и мы работаем уже вместе более 20 лет. Привыкли друг к другу, поэтому общий язык находим.

19 May 2018
Ответ

У нас большая школа, некоторые учителя и имени друг друга не знают

19 May 2018
Ответ

Жуть какая! У нас школа тоже не маленькая, но мы всех знаем!

20 May 2018

Замена только по согласованию.

17 May 2018

Это правильно! Нам только приказывают, хотя крепостное право уже отменили.

17 May 2018
Ответ

Наверное, сами позволяем!

17 May 2018
Ответ

Приказывать могут только по той работе, по которой заключили с вами трудовой договор и которую оплачивают. Да, не позволяйте директору нарушать трудовое законодательство: обращайтесь к профсоюзному юристу, в Госинспекцию труда, суд.

18 May 2018
Ответ

Огромное спасибо за ответ. Именно так я и ответила. Вчера мне грозили докладной на моё имя, а сегодня принесли извинения.

18 May 2018

Когда была молодая, то нас было в школе два биолога. Моя напарница постоянно в начале года набирала себе по 28 часов, мне оставалось всего 14-16 биологии, а до нагрузки догружали то географией, то химией. И как только начинался учебный год, то сразу садилась на бесконечные больничные. В результате я возмутилась, сказала, что нафига тогда набирать часы, если всё равно не собираешься их вести. А мне какой резон работать за себя и ещё за неё. Как ни странно, но администрация к моим доводам прислушалась, и на следующий год, когда она попросила снова 28 нагрузки, сказали, что дадим только 18 и ни часом больше, пока не поправит здоровье. В результате часы поделили между нами пополам. И, как ни странно, но бесконечные больничные почему-то закончились. Выздоровела, наверное)))))

17 May 2018

Спасибо за ответ.

17 May 2018

Вы поступили правильно! И коллеге с "лечением" помогли, и себя в обиду не дали!

18 May 2018

Когда начинала работать в другом лицее, то там в приказном порядке было. Скажут: заболел учитель, заменяйте 2 недели его. Так и ходили. Когда перешла работать в свою гимназию, меня ужасно удивило, что спрашивают: а сможете ли вы заменить? А в какой день удобнее? Всё кроется в администрации.

17 May 2018

Согласна, Екатерина Владимировна!

18 May 2018

Я бы сказала, в человеке-администраторе, да еще и знающем права других работников ОО!

18 May 2018

В лицее администрация нарушала ТК РФ, а в гимназии соблюдают. Кроется не только в администрации, но и в работнике: если бы вы знали трудовое законодательство, то с приказным порядком замен можно было бы бороться (при желании).

18 May 2018
Ответ

Я согласна. Я была только - только после ВУЗа, поэтому мало, что понимала в законах.

19 May 2018

Замена уроков - это дополнительная работа по такой же профессии (ст 60.2 ТК РФ) со всеми вытекающими: возможна 1) с вашего письменного согласия (а, значит, можно и не согласиться), 2) за дополнительную (почасовую) оплату (не более 2 месяцев). Именно поэтому знакомые с ТК РФ завучи/директора просят учителя пойти на замену, а незнакомые с ТК РФ - приказывают. Без согласия работника замещение временно отсутствующего работника на срок до одного месяца допускается только в том случае, если это вызвано чрезвычайными обстоятельствами, исчерпывающий перечень которых указан в части 2 статьи 72.2. ТК РФ. Нет, у меня подобных ситуаций не было: только просили заменить.

18 May 2018

Лариса Павловна, огромное Вам спасибо!!!!!!!!!

18 May 2018

За 18 лет работы ни разу не приказывали.

11 June 2018

Повезло Вам!

13 August 2018

Коллегам нужно помогать. У нас не приказывают, а договариваются.

8 January 2019

Ответ #719557 был удален 21 December 2021